Обзор футбольного матча 16-го тура РФПЛ – 2016 – 2017 года «Крылья Советов» (Самара) - «Спартак» (Москва) - 4:0

Главная неожиданность 16-го тура РФПЛ произошла в Самаре, где «Крылья Советов» принимали лидирующий московский «Спартак». Подопечные Вадима Скрипченко в прошлом туре дома одержали крупную победу над своими главными конкурентами в борьбе за выживание – «Томью» - 3:0, поэтому подходили к поединку против лидера с оптимизмом. В пользу самарцев говорила и погода, ведь сильный мороз и заледеневшее поле значительно усложняли задачу «красно-белым». Сам «Спартак» перед поединком на берегах Волги, имел впечатляющую серию побед, но, как известно, любая череда событий когда-нибудь заканчивается.

Встреча началась неспешно, ведь командам нужно было время, чтобы привыкнуть к такому газону. Первый момент был создан на 13-й минуте у ворот «Крыльев Советов», когда форвард гостей Денис Давыдов решился на удар низом, однако мяч отразил грузинский голкипер волжан Георгий Лория.

Через минуту спартаковцы еще отметились неточным ударом полузащитника Романа Зобнина, а в ответной атаке подопечные Скрипченко заработали пенальти. Довольно спорный 11-метровый удар на 15-й минуте назначил арбитр встречи из Санкт-Петербурга Кирилл Левников после столкновения защитника «красно-белых» Ильи Кутепова с итальянским хавбеком волжан Кристианом Паскуато. Как бы там ни было, а Йоан Молло реализовал пенальти, хоть Артём Ребров и угадал направление мяча – 1:0.

После этого самарцы отдали инициативу «Спартаку», который не знал, что с ней делать, а вот хозяевам часто удавались быстрые и острые контратаки. В одной из них Молло сделал передачу на Паскуато, и свободный итальянец выстрелил в противоход голкипера москвичей, но снаряд пролетел рядом со штангой. Гости не стушевались и ответили несколькими хорошими моментами. Сначала, Давыдов неточно пробил низом, а потом мяч после удара Зобнина пролетел над каркасом ворот Лории.

Концовка стартового тайма выдалась ураганной. Спартаковцы попытались сравнять счет еще до перерыва, но удар хавбека Дениса Глушакова парировал Лория, а подключившийся защитник гостей Андрей Ещенко не сумел добить мяч в ворота. В моментальной ответной атаке хозяева удвоили свое преимущество. Молло классно отдал на Ткачева, и Сергей эффектно и эффективно расстрелял ворота Реброва – 2:0. Произошло это на 45-й минуте встречи, и наставник спартаковцев Массимо Карерра явно такой развязки в конце тайма не ожидал.

В перерыве итальянский главный тренер «Спартака» вместо Дмитрия Комбарова выпустил Евгения Макеева. В целом, гости активно начали второй отрезок встречи, однако удары Дениса Давыдова и Куинси Промеса оказались неточными. Самарцы продолжали ловить спартаковцев на контратаках, и на 59-й минуте добились очередного успеха.

Москвичи потеряли мяч на своей половине поля, Молло совершил подачу в штрафную площадь «красно-белых», где Паскуато пробил в упор прямо в Реброва, но затем итальянский легионер все-таки затолкал мяч в сетку ворот «Спартака» - 3:0.

Стало очевидно, что после третьего пропущенного гола вернуться в игру москвичам будет крайне тяжело. Тем более что через 15 минут самарцы забили свой четвертый мяч. После прострела защитника Ибрагима Цаллагова, белорусскому нападающему Сергею Корниленко не составило труда точно пробить в нижний угол – 4:0. В концовке матча спартаковцы пытались забить хотя бы гол престижа, но Лория парировал мощный выстрел Глушакова.

Таким образом, финальный свисток главного арбитра Кирилла Левникова зафиксировал главную сенсацию тура. Самарские «Крылья Советов» во втором домашнем матче кряду добыли крупную викторию, на этот раз, разбив по всем статьям лидера первенства, чем существенно улучшили свое положение в турнирной таблице, хотя из зоны стыковых матчей, волжане, набравшие на данный момент 14 очков, пока еще не выкарабкались. А «Спартак», имеющий в активе 37 очков, из-за победы в 16-м туре «Зенита» над «Уфой» - 2:0, теперь опережает клуб из северной Столицы всего на 3 пункта. LoveHub.ch